Страница обновлена 27.01.2022

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях осуществляющих образовательную деятельность

С 1 сентября изменения коснутся тех, кто получает дополнительную из бюджета города Ярославля. Это:
• многодетные семьи,
• семьи, в которых один из родителей погиб в местах ведения боевых действий,
• является неработающим инвалидом 1 или 2 группы,
•относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации,
• малоимущие семьи работников дошкольных образовательных организаций города
• малоимущие одинокие матери.

Размер компенсации для всех этих категорий составит 80% на первого ребенка, 50% на второго и 30% на третьего и последующих детей.

Если для семей работников детских садов и одиноких матерей, которые продолжат подтверждать свою малоимущность, ничего не меняется, то для всех остальных городских льготников вводится принцип нуждаемости – ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

К примеру, если в семье двое родителей и трое детей, то для получения компенсации родители должны зарабатывать менее 79 875 рублей. По данным Ярославльстата, средняя заработная плата в Ярославской области составила 30 тысяч 504 рубля. Таким образом, на компенсацию не смогут рассчитывать только семьи с высоким уровнем дохода.
Порядок предоставления документов оставлен прежний: один раз в год (как правило, в начале учебного года) заявление и документы предоставляются в сад по месту пребывания ребенка. Отличие будет состоять лишь в том, что в перечень документов, который действует в настоящее время, будут включены документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи.

Компенсация родительской платы для льготных категорий граждан