Страница обновлена 18.01.2018
Медицинская страничка

При организации учебно – воспитательной и оздоровительной деятельности в детском саду учитывается:
- Общее состояние здоровья детей выявленное в ходе изучения анамнезов вновь поступивших детей и уже посещающих ДОУ т.е. специфика заболеваний и индивидуальные особенности детей.
- Организация работы в продуктивных видах деятельности  и особенности режима дня. Учебный план составлен таким образом, что практически  все занятия проводятся в подгрупповой форме с учётом возрастных особенностёй детей, сменяемости различных видов деятельности, распределения их в течении дня, а также в течении недели.
- Планирование и содержание оздоровительных мероприятий строится на интеграции всех служб учреждения и направлены на сохранение и укрепление здоровья детей. Особое внимание уделяется интеграции деятельности педагогических и медицинских работников.
- Мониторинг эффективности оздоровительной работы осуществляется в конце года на основании медицинской и педагогической диагностики.

В ДОУ создана творческая группа «Здоровье».

Целью работы которой является: Совершенствование системы физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ, повышение профессиональной компетентности педагогов  ДОУ и родителей воспитанников в области охраны и укрепления здоровья детей.

Задачи:
- Выявление уровня физической подготовленности детей
- Трансляция передового опыта педагогов в области охраны и укрепления здоровья детей
- Пропаганда здорового образа жизни
- Применение в практике работы ДОУ здоровье сберегающих технологий
- Создание условий для оптимизации активности детей в период пребывания в детском саду
- Разработка методических материалов

Приоритетные направления деятельности:
- Профилактическое
- Организационное
- Физкультурно –оздоровительное
- Коррекционная работа

Перечень оказываемых медицинских услуг

- Реабилитация детей после перенесённых острых заболеваний, обострения хронических.
- Оздоровительные мероприятия  (Закаливание, гимнастика и т.д., согласно плану физкультурно – оздоровительной работы).
Оказание первой медицинской помощи
- Проведение скрининг – теста: антропометрия, динамометрия. спирометрия, плантография
- Осмотр детей врачами специалистами (оториноларинголог, окулист, невролог, дерматолог, ортопед, хирург, врач ЛФК
- Оформление медицинской карты школьника